...

BP хочет работать по "Турецкому потоку" – топ-менеджер

Энергетика Материалы 11 октября 2016 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания British Petroleum (BP) хотела бы работать по проекту "Турецкий поток", сказал главный исполнительный директор компании BP Роберт Дадли в ходе XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Он сказал, что до 2020 года газовая составляющая портфеля BP вырастет с нынешних 50 до 60 процентов.

"Мы гордимся своим участием в Трансанатолийском трубопроводе (TANAP). При этом мы хотели бы, работать и по "Турецкому потоку"", - сказал Дадли.

Проект "Турецкий поток" предполагает поставку российского газа в Турцию по Черному морю и далее в Европу. Накануне в рамках XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток".

XXIII Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе запланированы, в частности, выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей