...

Турецкая компания проинформировала о ходе строительства в Туркменистане ГПЗ

Энергетика Материалы 16 ноября 2016 13:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Председатель правления Rönеsans Holding Эрман Ылыджак на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым проинформировал о ходе строительства завода по производству бензина из природного газа, говорится в сообщении туркменского правительства.

Турецкий бизнесмен отметил, что накопленный опыт совместной работы в области строительства свидетельствует о высокой заинтересованности компании и далее наращивать тесное сотрудничество с Туркменистаном.

Ранее сообщалось, что этот проект реализуется в консорциуме с японской Kawasaki. Промышленный гигант возводится в тридцати километрах от столицы Туркменистана в местечке Овадан-депе Ахалского велаята (области). Оснащаемое технологией от датской Haldor Topsоe предприятие будет ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа, и выпускать 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5.

Общая стоимость проекта оценивается в 1 миллиард 700 миллионов долларов США, и его реализация осуществляется за счет инвестиций японской стороны и средств госконцерна "Туркменгаз". Предлагаемый процесс превращения газа в жидкое топливо предусматривает строительство целой цепочки технологических установок - прежде всего по глубокой очистке природного газа, получению синтеза газа, метанола и только после этого - установок по получению и облагораживанию бензина.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей