...

В начале 2017 г SOFAZ определится с новым менеджером портфеля акций

Энергетика Материалы 26 декабря 2016 17:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В начале следующего года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует определиться с новым менеджером портфеля акций, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend глава SOFAZ Шахмар Мовсумов.

По его словам, в долгосрочном инвестиционном периоде SOFAZ стремится к созданию максимально сбалансированного глобального портфеля путём увеличения доли более рисковых активов.

"С этой целью Фонд планирует увеличить долю финансовых инструментов, обещающих высокую прибыль в долгосрочном периоде, примером которых являются акции. На данный момент предполагаются дополнительные инвестиции в акции в рамках существующей инвестиционной политики. Так, например, совсем недавно SOFAZ объявил тендер по привлечению нового менеджера для управления портфелем акций, и в начале следующего года мы предполагаем определиться с выбором", - сказал Мовсумов.

Говоря о внешних менеджерах, глава Госнефтефонда считает, что нужно не забывать, что одной из главных целей, которые SOFAZ преследует при их привлечении, является использование их опыта в инвестировании в определенные виды финансовых инструментов для освоения необходимых навыков и знаний в той или иной сфере.

"Привлечение менеджеров должно проводиться таким образом, чтобы в результате сотрудничества с ними увеличить как уровень профессиональной подготовленности сотрудников Фонда, так и техническую инфраструктурную базу. Таким образом, наряду с привлечением внешних управляющих компаний, SOFAZ также уделяет самое пристальное внимание развитию собственных человеческих ресурсов и операционных возможностей для управления активами", - добавил Мовсумов.

Он отметил, что увеличение уровня рискованности и соответственно доходности инвестируемых инструментов для создания более сбалансированного портфеля является одной из ключевых задач долгосрочной стратегии Фонда, и вложения в акции постепенно приближают его к поставленной задаче.

"С самого начала процесса данных инвестиций в 2012 году, SOFAZ пассивно инвестировал в мировой рынок акций, вкладываясь в высоко диверсифицированные индексы, включающие в себя различные компании, страны и индустрии (стоит также отметить, что осуществлялся этот процесс с помощью как внешних менеджеров, так и специалистов Фонда). На данный момент планируется продолжить подобную стратегию пассивного инвестирования в акции, однако помимо этого могут быть рассмотрены также возможности альтернативных инвестиционных стратегий с целью достижения наибольшей доходности по отношению к рискам. Инвестируя в акции, Фонд придерживается универсального правила по обеспечению оптимальной диверсификации и снижению риска волатильности фондовых рынков", - сказал директор SOFAZ.

На первое октября 2016 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,95 миллиарда долларов, или 94,8 процента от общего объема активов. При этом доля акций в инвестпортфеле Госнефтефонда составляет 11,6 процента.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей