...

Процесс строительства карбамидного завода SOCAR завершен более чем на 90% (ФОТО)

Энергетика Материалы 13 апреля 2017 15:30 (UTC +04:00)
Строительство карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR в Сумгайыте завершено более чем на 90 процентов
Процесс строительства карбамидного завода SOCAR завершен более чем на 90% (ФОТО)

СУМГАЙЫТ /Trend/ - Строительство карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR в Сумгайыте завершено более чем на 90 процентов, сказал журналистам в четверг директор завода Хаял Джафаров.

По его словам, в целом работы по проекту завершены на 94-95 процентов, полностью завершен этап детального проектирования.

"Прогресс по строительным работам превысил 90 процентов, а по строительно-монтажным примерно на 70 процентов", - сказал Джафаров.

Он рассказал, что с целью финансирования проекта корейский Эксимбанк выделил кредитную линию в размере 500 миллионов евро.

"Мы уже получили первый транш. На промежуточное финансирование мы израсходовали 201 миллион евро, который был получен у корейского банка отдельно от основной суммы и полностью погашен. Очередной транш в рамках кредита ожидается к концу этого месяца. Выплаты по кредиту будут осуществляться ежемесячно", - сказал Джафаров.

На заводе ежесуточно будет производиться 1200 тонн аммония, где в качестве основного сырья выступит природный газ. Аммоний будет направляться на производство карбамида, объем которого составит две тысячи тонн в сутки или примерно 700 тысяч тонн ежегодно.

"Это позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, а оставшуюся часть, которая по нашим расчетам составит 400-500 тысяч тонн в год, будет реализовываться на зарубежных рынках, главным из которых видится Турция и страны черноморского побережья и средиземноморья, где потребление карбамида весьма высокое. Экспортная продукция будет вывозиться по железной дороге и через черноморские порты на международные рынки", - сказал Джафаров.

По его словам, завершение строительства завода ожидается через год.

"Необходимые коммуникационные сооружения (газ, электричество и водоснабжение) сейчас обсуждаются, по некоторым уже ведутся работы, и в течение года они должны быть завершены. Штат сотрудников завода после запуска в эксплуатацию составит примерно 350 человек. В настоящее время в строительные работы вовлечено примерно три тысячи человек", - сказал Джафаров.

Потребности страны в карбамиде составляют приблизительно 150-200 тысяч тонн.

Генеральным подрядчиком строительства завода выступает корейская Samsung Engineering.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей