...

Крупная азербайджанская буровая установка введена в режим теплой консервации

Энергетика Материалы 3 мая 2017 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупная азербайджанская плавучая полупогружная буровая установка (ППБУ) "Деде Горгуд" введена в режим теплой консервации, сообщил Trend в среду источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, установка выполнила обязательства по контракту с BP на бурение на азербайджанском блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), оператором которого является британская компания BP.

"ППБУ "Деде Горгуд" завершила буровые работы на АЧГ в рамках контракта с BP. В настоящее время нет точных планов по ее дальнейшему использованию, так как неизвестно будет ли продлеваться контракт. По этой причине установка сегодня введена в режим теплой консервации и находится на "Бакинском судостроительном заводе", где она будет поддерживаться в состоянии готовности для быстрого ввода в эксплуатацию", - сказал источник.

Установки при теплой консервации сохраняют свою работоспособность и могут быть введены в эксплуатацию сразу же, как только будет заключен контракт на использование. При холодной консервации работа систем буровой установки полностью прекращается, что обычно случается, когда владельцы установки не рассчитывают на то, что для такой установки найдется работа в течение длительного срока.

ППБУ "Деде Горгуд", построенная в 1980 году, может работать на глубине воды до 500 метров, при этом глубина бурения достигает 6100 метров.

Оператором буровой выступает Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит азербайджанской госкомпании SOCAR).

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей