...

Эксперты уверены в решении вопросов финансирования газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 26 мая 2017 20:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Эксперты выразили уверенность в успешном решении вопросов финансирования строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщает в пятницу "Нефтегазовый комплекс" Туркменистана.

В информации делается ссылка на мнение старшего советника АБР Чин Чун Фонга (Chin Choon Fong) и руководителя проектного финансирования компании EY/AHB Себастьяна Хоферт вон Вейса (Sebastian Hofert von Weiss).

Эксперты подчеркивают, согласно данным отраслевого издания, что "основанием для уверенности в успешном решении вопросов финансирования проекта служат результаты встреч с руководителями крупных мировых финансовых структур, состоявшихся во время специально организованных бизнес-туров в Сингапуре, Лондоне и Нью-Йорке".

Предполагается, что основным источником инвестиций в проект ТАПИ станут международные банки развития, которые также предоставят страховые гарантии по кредитам. Часть финансовых средств готовы предоставить мировые экспортно-кредитные агентства и коммерческие банки.

"Нефтегазовая отрасль" напоминает, что Исламский банк развития (ИБР) уже сотрудничает с Туркменистаном в финансировании проекта ТАПИ. Так, в октябре 2016 года ИБР и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана подписали соглашение о финансировании строительства туркменского участка ТАПИ на сумму 700 миллионов долларов.

Средства направлены на строительно-монтажные работы, закупку компрессоров, труб и другого необходимого оборудования и услуг. В настоящее время консорциум TAPI Pipeline Company Limited по строительству и эксплуатации газопровода ведет активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, изъявившими желание участвовать в проекте. Изучаются различные варианты, в том числе участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года, а завершится, согласно графику, - в конце 2018 года. На афганском и пакистанском участках на данном этапе проводятся изыскательские работы. Ожидается, что пробные поставки по трубопроводу могут быть осуществлены в начале 2020 года. Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей