...

SOCAR Turkey Enerji купит долю в TANAP до конца года

Энергетика Материалы 31 мая 2017 12:41 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey Enerji планирует оформить сделку по приобретению семи процентов долевого участия в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) до конца года
SOCAR Turkey Enerji купит долю в TANAP до конца года

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey Enerji планирует оформить сделку по приобретению семи процентов долевого участия в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) до конца года, сказал журналистам в среду в Баку глава компании Заур Гахраманов.

Предполагается, что семипроцентная доля будет приобретена у азербайджанской госкомпании SOCAR.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей