...

Возрождение "Южного потока" не снизит значимости "Южного газового коридора" для Европы – эксперт

Энергетика Материалы 22 июня 2017 11:41 (UTC +04:00)
Возрождение проекта "Южный поток", предполагающего поставки в Европу российского газа, не снизит значимости проекта «Южный газовый коридор» для Европы
Возрождение "Южного потока" не снизит значимости  "Южного газового коридора" для Европы – эксперт

БАКУ /Trend/ - Возрождение проекта "Южный поток", предполагающего поставки в Европу российского газа, не снизит значимости проекта «Южный газовый коридор» для Европы, считает генеральный директор кипрской консалтинговой компании в области энергетики e-CNHC с более чем тридцатипятилетним опытом работы в нефтегазовом секторе Чарльз Эллинас.

«Еще неизвестно, удастся ли возобновить этот проект. Кроме того, в США рассматривают новые санкции против России, которые предполагают, что глава США может принять меры в отношении компаний, заинтересованных в инвестировании в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов в год», - сказал Trend в четверг по электронной почте Эллинас, который также является внештатным старшим научным сотрудником вашингтонского Атлантического совета (Atlantic Council).

В отличие от проекта "Южный поток", процесс реализации проекта «Южный газовый коридор» идет по графику и пользуется большой поддержкой со стороны, как Европы, так и США, сказал эксперт.

Ранее австрийские СМИ сообщили, что российский "Газпром" и австрийская OMV в условиях строжайшей секретности обсуждают возможность возрождения проекта "Южный поток".

Отвечая ранее на соответствующий вопрос Trend, в компании OMV сказали, что «не комментируют спекуляции на рынке».

Россия была вынуждена отказаться от идеи строительства "Южного потока" в конце 2014 года по причине отказа Еврокомиссии предоставить для этого проекта исключение из норм Третьего энергетического пакета, предусматривающего, в частности, что один поставщик может использовать не более 50 процентов трубопроводных мощностей, а остальное должно выставляться на аукцион. Позднее этот проект было решено заменить трубопроводом "Турецкий поток", который пройдет через территорию Турции. Строительство морского участка "Турецкого потока" началось в мае 2017 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей