...

ЕБРР рассмотрит возможности Узбекистана в сфере возобновляемой энергии

Энергетика Материалы 29 июня 2017 13:05 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможности Узбекистана в сфере развития возобновляемой энергии

БАКУ/Trend/- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможности Узбекистана в сфере развития возобновляемой энергии, сообщила Trend главный советник по связям с общественностью банка, Свитлана Пыркало, отвечающая за центрально-азиатский регион, комментируя новую программу мер по развитию гидроэнергетики в стране, принятую в начале июня.

Она сообщила, что ЕБРР на сегодняшний день разрабатывает страновую стратегию по Узбекистану.
«Мы являемся лидером в области возобновляемых источников энергии в регионе и планируем также, учесть потребности и возможности Узбекистана в этом секторе», - сказала Пыркало, отвечая на вопрос о возможности финансирования банком проектов, реализуемых в рамках этой программы.

В рамках новой программы, подписанной президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым, страна до 2021 года планирует построить 18 новых ГЭС и реализовать 14 проектов по модернизации гидроэлектростанций на общую сумму 2,65 миллиарда долларов. Согласно программе, после завершения этих проектов, доля гидроэнергетики в энергобалансе страны составит 15,8 процента (в настоящее время — 12,7 процента).
С начала своей деятельности в Узбекистане в 1992 году, ЕБРР, вложил в страну 894 миллионов евро. Нынешний портфель европейского банка в Узбекистане составляет 8 миллионов евро.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей