...

Бурение в рамках проекта "Шах Дениз-2" идет с опережением графика

Энергетика Материалы 29 июня 2017 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бурение новых скважин в рамках второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" ведется с большим опережением временного и бюджетного графиков, сообщил в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, знакомый с работами по проекту.

По его словам, в частности, в прошлом году с полупогружной буровой установки Maersk Explorer были пробурены две, лучшие в своем классе, скважины SDG03 и SDG04.

"В прошлом году на точке бурения Maersk Explorer на "Шах Дениз" была проделана большая работа. Производительность последовательно улучшалась, а несколько пробуренных скважин считаются одними из самых сложных на месторождении. Например, бурение скважины на Юго-восточном фланге восемь лет назад заняло более 300 дней, а скважина SDG03, для сравнения, была завершена за рекордные 170 дней", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что Maersk Explorer в 2016 году завершила три скважины на восемь месяцев раньше срока и на 30 процентов ниже стоимостных оценок.

"В настоящее время установка ведет бурение на Юго-Западном фланге месторождения "Шах Дениз", где операции на 48 дней опережают график. Также благодаря постоянной оптимизации удалось значительно снизить среднюю стоимость бурения одной скважины", - сказал источник.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году. Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPOC (19 процентов).

В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 25 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора", посредством которого газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей