...

SOCAR Methanol назвала объемы закупок газа в 2017 г

Энергетика Материалы 11 сентября 2017 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR Methanol (оператор Бакинского метанолового завода) планирует по итогам 2017 года закупить около 550 миллионов кубометров газа, сказал в интервью Trend заместитель генерального директора ООО Эльнур Багиров.

Он сообщил, что поставщиком природного газа на завод является производственное объединение "Азеригаз" азербайджанской госкомпании SOCAR.

"Наша компания приобретает газ по цене, утвержденной Тарифным (ценовым) советом Азербайджана. Согласно производственному плану на 2017 год, мы получаем 1,5 миллиона кубометров газа ежесуточно, то есть по итогам года мы получим примерно 550 миллионов кубометров", - сказал Багиров.

Он также добавил, что с наращиванием производственной мощности на заводе соответственно будут увеличены закупки природного газа.

"Так как мы планируем удвоить производство метанола, то и поставки газа на завод вырастут в два раза", - отметил Багиров.

В Азербайджане тарифы на газ для потребителей, не входящих в категорию населения, установлены на уровне 200 манатов за 1000 кубометров.

Завод по производству метанола - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии – к продаже продукции приступил с января 2014 года.

Максимальная годовая мощность завода по производству метанола составляет 700 тысяч тонн.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 810 миллионов манатов.

Официальный курс на 11 сентября составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей