...

EIA пересмотрело прогноз по добыче нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 сентября 2017 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти и конденсата в Азербайджане в 2017 году составит 0,79 миллиона баррелей в сутки, согласно прогнозам Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), опубликованным в сентябрьском обзоре энергетического рынка.

При этом прогнозируется, что в 2018 году добыча составит 0,77 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, EIA сохранило прогноз на 2017 год, опубликованный в августе, и повысила прогноз на 2018 год с 0,76 миллиона баррелей в сутки.

Объемы добычи нефти в Азербайджане в третьем квартале, как ожидается, составят 0,79 миллиона баррелей в сутки и будут на уровне 0,78 миллиона баррелей в четвертом квартале.

Максимальный уровень добычи нефти в Азербайджане в 2018 году, по прогнозам EIA, будет в первом квартале - 0,79 миллиона баррелей в сутки. Во втором квартале добыча ожидается на уровне 0,78 миллиона баррелей в сутки, в третьем – на уровне 0,76 миллиона баррелей, в четвертом – на уровне 0,75 миллиона баррелей.

Основной объем нефти, добываемой в Азербайджане, приходится на блок морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light.

По данным BP, доказанные запасы нефти в Азербайджане на начало 2015 года составляли семь миллиардов баррелей.

(Авторы: Ляман Зейналова, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей