...

SOCAR о ходе сейсмоисследований на перспективных структурах Азербайджана

Энергетика Материалы 19 сентября 2017 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет обработку и интерпретацию данных, полученных в ходе сейсмики на перспективной структуре "Гошадаш", говорится в статье первого вице-президента SOCAR Хошбахта Юсифзаде, опубликованной во вторник в газете "Республика".

По его словам, на основе полученных и обработанных результатов сейсмоисследований на структуре "Бабек" было определено место бурение первой разведочной скважины.

"Однако из-за отсутствия в наличии буровой установки, способной работать в условиях высокого давления, бурение разведочной скважины на структуре "Бабек" отложено на последующие годы", - говорится в статье.

Он также отметил, что для выявления перспективности нефтегазоносности мезозойских отложений на структуре "Гошадаш" Управлением геофизики и геологии SOCAR были проведены трехмерные сейсмические исследования.

"В настоящее время материалы находятся на этапе обработки и интерпретации", - пишет Юсифзаде.

По его словам, SOCAR получала обращения от таких компаний, как Statoil, Total и ConocoPhillips, по поводу проведения разведочных работ по мезозойской нефти на суше Азербайджана.

"Согласно договору, подписанному SOCAR, ConocoPhillips и Nobel Oil в 2015 году, в настоящее время идет сбор, и изучение геологическо-геофизических данных с целью оценки перспективности северо-западной части Евлах-Агджебединского прогиба", - говорится в статье.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей