...

"Южный газовый коридор" укрепит сотрудничество Азербайджана и ЕС - министр (ФОТО)

Энергетика Материалы 11 ноября 2017 13:27 (UTC +04:00)
Реализация проекта "Южный газовый коридор", который предполагает энергетическую безопасность и диверсификацию, обеспечит укрепление сотрудничества не только между Азербайджаном и ЕС, но и многостороннее сотрудничество
"Южный газовый коридор" укрепит сотрудничество Азербайджана и ЕС - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Южный газовый коридор", который предполагает энергетическую безопасность и диверсификацию, обеспечит укрепление сотрудничества не только между Азербайджаном и ЕС, но и многостороннее сотрудничество в более широкой географии, сказал министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов на встрече с послом Европейского союза в Баку Кестутисом Янкаускасом, говорится в сообщении министерства энергетики, распространенном в субботу.

Шахбазов отметил, что связи между Азербайджаном и ЕС, которым присуще многовекторное сотрудничество, успешно развиваются в рамках различных программ и проектов и находятся в преддверии нового этапа.

"При содействии ЕС были достигнуты успешные результаты по диверсификации энергообеспечения и безопасности, развитию энергетической инфраструктуры Азербайджана, эффективному использованию и экономии энергии, использованию восстанавливаемых источников энергии, усовершенствованию законодательства. Реализация проекта "Южный газовый коридор", который предполагает энергетическую безопасность и диверсификацию, обеспечит укрепление сотрудничества не только между Азербайджаном и ЕС, но и многостороннее сотрудничество в более широкой географии", - сказал Шахбазов.

Янкаускас, в свою очередь, выразил уверенность в своевременном завершении проекта "Южный газовый коридор", "реализуемого при поддержке ЕС и лидерстве Азербайджана и являющегося составной частью политики структуры по диверсификации источников энергии и транспортной инфраструктуры".

В ходе встречи стороны обсудили меры, связанные с новым соглашением о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, а также вопросы регионального сотрудничества в области энергетики и программу "Восточное партнерство".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей