...

Узбекистан и Афганистан подпишут соглашение о постройке ЛЭП

Энергетика Материалы 30 ноября 2017 16:27 (UTC +04:00)
Узбекистан и Афганистан планируют подписать соглашение о строительстве линии электропередач (ЛЭП) в начале декабря
Узбекистан и Афганистан подпишут соглашение о постройке ЛЭП

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Афганистан планируют подписать соглашение о строительстве линии электропередач (ЛЭП) в начале декабря.

Ожидается, что документ будет подписан во время визита президента Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан запланированного на 4 декабря.

По данным Tolonews, ЛЭП будет построен из Сурхандарьинской области до провинции Баглан через Пули-Хумри.

Узбекистан и Афганистан согласовали данный проект во время региональной конференции по экономическому сотрудничеству в Афганистане (RECCA), которая прошла в Ашхабаде с 14 по 15 ноября 2017 года.

Афганистан потребляет около 1300 мегаватт электроэнергии, большая часть которой поступает из Узбекистана, Ирана, Туркменистана и Таджикистана.

В 2009 году в пригороде Кабула на подстанции «Чантала» состоялся ввод в эксплуатацию ЛЭП-220 по передаче из Узбекистана в Кабул электроэнергии мощностью 150 мегаватт.

В Узбекистане в прошлом году было произведено порядка 59 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 4 процента больше, чем в предыдущем году.

При этом узбекскими электростанциями было отпущено 7,5 миллиона гигакалорий тепловой энергии.

На сегодняшний день протяженность электрических сетей АО "Узбекэнерго" превышает 250 тысяч километров. Узбекистан вырабатывает электроэнергию не только для своих нужд, но и поставляет ее в Афганистан и ряд других соседних государств.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей