...

В Турции построят новый НПЗ

Энергетика Материалы 25 декабря 2017 14:51 (UTC +04:00)
В провинции Кахраманмараш на юге Турции будет построен новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)
В Турции построят новый НПЗ

БАКУ /Trend/ - В провинции Кахраманмараш на юге Турции будет построен новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), сообщает в понедельник турецкая газета Habertürk со ссылкой на источники в управлении по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.

Согласно данным газеты, НПЗ в провинции Кахраманмараш рассчитан на ежегодную переработку 1,4 миллиона тонн нефти.

Около половины продуктов нефтепереработки будет экспортироваться на внешние рынки, а остальные 50 процентов будут использоваться на внутреннем рынке.
Строительство НПЗ стартует в 2018, и завершатся в 2022 году.

Отметим, что в настоящее время в Турции функционирует четыре НПЗ, в провинциях Измир, Измит, Кырыккале, а также в провинции Батман.

НПЗ в Измире и в Измите ежегодно перерабатывают 11 миллионов, в Кырыккале 5 миллионов, а в Батмане 1,1 миллиона тонн нефти.

Также ведется строительство НПЗ STAR Rafineri.

Отметим, что стоимость строительства НПЗ STAR Rafineri составляет около шести миллиардов долларов. После ввода в строй нового завода Турция сможет экономить почти 1,5 миллиарда долларов в год на импорте нефтепродуктов. НПЗ сможет перерабатывать 10 миллионов тонн нефти в год с объемом складских мощностей в 1,6 миллиона кубометров.

Завод ежегодно будет производить 1,6 миллиона тонн нафты, пять миллионов тонн дизельного топлива, 1,6 миллиона тонн реактивного топлива, 300 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа и один миллион тонн сырья для нужд нефтехимического производства.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей