...

Соглашение ОПЕК не может распространиться на экспорт нефти

Энергетика Материалы 27 декабря 2017 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Замена соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти на соглашение по сокращению экспорта нефти имеет много теоретических препятствий на пути к осуществлению. Об этом Trend сказал главный научный сотрудник Института экономики Казахстана, эксперт по энергетике Олег Егоров.

“А что делать с теми излишками нефти, которые у того или иного государства появляются? Складировать нефть невозможно. Сами страны ОПЕК заинтересованы в том, чтобы вернуть те сферы влияния, которые у них были раньше, и экспорт сырья - неотъемлемая часть этого процесса”, - сказал Егоров.

Эксперт добавил, что поскольку в целом экономика в мире начинает, пусть и с трудностями, но быстро развиваться, потребуются большие объемы сырья для таких стран, как Индия, Китай, Япония.

“Еще одно препятствие на пути такого договора состоит в том, что экспорт нефти - это фактор не только государства, но и иностранных компаний, функционирующих на его территории. К примеру, в настоящее время Казахстан вместе с компаниями, добывающими там нефть, экспортирует 75-78 процентов добытой нефти. Значительная часть из этого объема принадлежит иностранным компаниям, а это значит, что нужно отдельно договариваться со всеми компаниями, работающими в нефтяном секторе Казахстана”, - сказал Егоров.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей