...

Сингапурская компания построит на нефтегазовых месторождениях Узбекистана технологические объекты

Энергетика Материалы 18 января 2018 12:38 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - На внеочередном собрании акционеров АО «Узнефтегаздобыча» был утвержден трехсторонний контракт с участием СП «Natural Gas-Stream» и сингапурской «Enter Engineering РТЕ». LTD» по строительству в 2018 году двух технологических объектов на месторождениях АО «Узнефтегаздобыча» стоимостью 132,2 миллиона долларов, сообщили Trend в узбекской компании.

В частности согласно контракту в рамках реализации Программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы сингапурская компания проведет строительство технологических установок на условиях «под ключ», включающих в себя установки комплексной подготовки газа, сероочистительные установки и установки по производства бензина из метанола (MTG).

Всего до 2012 года «Enter Engineering РТЕ» проведет строительство на нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях Устюртского, Бухаро-Хивинского, Сурхандарьинского и Ферганского регионов шести аналогичных технологических объектов общей стоимостью почти 300 миллионов долларов.

Напомним, что весной 2017 года в Узбекистане была принята Программа по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы общей стоимостью почти 4 миллиардов долларов. Ее реализация позволит обеспечить ежегодный прирост добычи природного газа в объеме 6,4 миллиардов кубометров, из которых около 3,5 миллиардов кубометров будет экспортироваться.

В 2017 году в Узбекистане объем добычи природного газа составил 56,418 миллиардов кубометров против 56,132 миллиарда кубометров в 2016 году. В 2018 году объем извлечения природного газа планируется довести 66 миллиардов кубометров.

Добычу природного газа в Узбекистане помимо АО «Узнефтегаздобыча» осуществляют Lukoil Uzbekistan и СП«Natural Gas-Stream», учредителями которого выступили АО «Узбекнефтегаз» и дочка Gazpron International, зарегистрированная в Швейцарии, Gaz Project Development Central Asia AG.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей