...

ОПЕК должна будет продолжить сокращение нефтедобычи в 2019 году - Saxo Bank

Энергетика Материалы 28 февраля 2018 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Высокий уровень соблюдения соглашения о сокращении производства нефти странами ОПЕК и участниками, не входящими в картель с января прошлого года, является основным фактором, обусловившим восстановление цен на нефть.

Об этом сообщил Trend и Azernews глава отдела стратегий инвестиционного банка Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

ОПЕК вероятно, должна будет продолжить сокращение нефтедобычи в 2019 году, учитывая что, по прогнозам Международного энергетического агентства, рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК будет достаточным для удовлетворения роста мирового спроса до 2020 года, сказал Хансен.

«В прогнозе Saxo Bank на первый квартал текущего года говорится, что на нефтяном рынке ожидается коррекция, так как мы считаем, что цена на нефть выше 70 долларов, неустойчива», - сказал эксперт.

По мнению эксперта, дополнительный рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, окажет на рынок еще большее давление.

«Но на данный момент, мы ожидаем цены на нефть марки Brent в диапазоне 61-70 долларов за баррель в текущем году. А цены на нефть марки WTI прогнозируются на уровне 58 долларов за баррель», - сказал эксперт.

С другой стороны, Хансен считает, что существуют некоторые факторы, которые могут привести к снижению цен на нефть.

«На данном этапе наблюдаются тенденции роста запасов нефти в США и в других частях мира. Кроме того, нефтедобыча продолжает расти в США. Эти факторы могут потенциально оказывать негативное влияние на цены», - сказал эксперт.

Но в целом, по словам Хансена, нефтяной рынок сегодня находиться в гораздо лучшей позиции, чем в прошлом году.

Комментируя решение Саудовской Аравии о сокращении производства, эксперт отметил, что это решение носит технический характер, и будет иметь ограниченное влияние на нефтяные цены.

Отметим, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей