...

Саудовская Аравия поддерживает газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 16 марта 2018 11:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд в письме президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову обратил внимание на то, что Саудовский фонд развития поддержал строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

«С большой теплотой я воспринял Ваше благодарственное послание за оказанную Фондом развития Королевства Саудовская Аравия поддержку в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия",- сказано в обнародованном послании.

Король также подчеркнул приверженность курсу на укрепление сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям. Ранее сообщалось, что саудовские компании готовы поставлять материалы, необходимые для данного проекта. Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью в 205 километров стартовало в декабре 2015 года. Недавно начались работы и на афганском участке.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» - имеющий контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят «Афганская газовая корпорация», пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются от 8 до 10 миллиардов долларов США. Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров. Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения «Галкыныш» в Туркменистане, второго крупнейшего в мире. Отметим также, что Туркменистан представляет инвестиционный интерес для нефтяных компаний Саудовской Аравии. В частности, Saudi Aramco рассматривает возможность инвестиций в производство нефти и газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей