...

Туркменистан налаживает производство электроники

Энергетика Материалы 28 марта 2018 11:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась научно-практическая конференция на тему «Инновационные модели развития электронной промышленности Туркменистана», пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

В Туркменистане действует государственная программа по инновационному развитию экономики. Приоритетное внимание на мероприятии было уделено развитию «дизайн-центров электроники» – компаний и предприятий, которые занимаются проектированием так называемой архитектуры интегральных схем и электронной компонентной базы.

Министерство промышленности Туркменистана осуществляет развитие индустрии электронного оборудования в рамках соответствующей Госпрограммы. В частности, предприятие «Сенагат технологияры», созданное в рамках государственно-частного партнерства, уже разработало и выпустило прототипы электронных информационных киосков. Хозяйственным обществом «Электрон ылхамы», налажено производство распределительных устройств электроэнергии.

Еще одно перспективное направление - создание в стране производства осветительных приборов, в том числе ламп LED. Этим занимается хозяйственное общество «Айдын гижелери». Также монтируется оборудование для производства электронных счетчиков электроэнергии.

Эта работа ведется министерством промышленности и турецкой компанией «Гап Иншаат». Важное направление госпрограммы - создание во всех областях страны малых предприятий по производству электронных и электротехнических приборов народного потребления. В перспективе из местного сырья и на основе многолетних научно-исследовательских работ, проводимых в стране, намечено создать и отечественное производство по выпуску элементов, преобразующих энергию солнца в электроэнергию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей