...

Tekfen назвала сроки завершения строительства компрессорных станций по проекту TANAP

Энергетика Материалы 29 марта 2018 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству компрессорных и измерительных станций в рамках проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP) будут завершены в мае 2019 года, сказал Trend в четверг заместитель генерального директора по внутренним проектам компании турецкого холдинга Tekfen Мустафа Копуз.

Tekfen является подрядчиком TANAP по строительству компрессорных и измерительных станций, а также по лоту-3 проекта, который предусматривает строительство трубопровода от Сиваса до Эскишехира в Турции.

Работы по лоту-3 были завершены в ноябре 2017 года, а стоимость контракта составила 581,94 миллиона долларов.

Копуз также отметил, что работы Tekfen по фазе "0" в рамках строительства компрессорных станции в Дамале (провинция Ардахан) и Эскишехире и измерительных станций в Пософе (провинция Ардахан), Эскишехире, Чанаккале и Ипсале в провинции Эдирне завершены.

"Фаза 0, включающая строительство станций на участке TANAP до Эскишехира, уже завершена. Газ в тестовом режиме был получен всеми станциями, и сейчас продолжаются пуско-наладочные работы. Фаза 1, включающая строительство станций на участке от Эскишехира до границы с Грецией, будет завершена 25 декабря 2018 года, а ввод в эксплуатацию всех станций будет завершен в мае 2019 года", - сказал Копуз.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в 2020 году.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей