...

Турецко-японский консорциум завершает реализацию газохимического проекта в Туркменистане

Энергетика Материалы 7 апреля 2018 16:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском городе Гарабогаз (Балканская область, Туркменистан) близится к завершению строительство завода по промышленной переработке природного газа в аммиак и карбамид, сообщает в субботу телеканал "Алтын Асыр".

Проект реализует консорциум компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap
Inşaat (Турция).

В репортаже говорится, что этот вопрос обсуждался на заседании правительства. Отмечается, что на объекте установлено технологическое оборудование для выпуска аммиака и карбамида, завершены пуско-наладочные работы на газотурбинном генераторе завода, в цехах по производству азота и кислорода, на вспомогательных паровых установках.

В настоящее время усиленными темпами осуществляются строительно-монтажные работы в складских и других соответствующих помещениях, устанавливается печь для заготовки технологического газа.

Строительства нового завода по производству карбамида имеет огромное значение для укрепления стремительно развивающейся газохимической отрасли, и в целом национальной экономики, подчеркнул президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Объект возводится в соответствии с комплексной программой индустриализации, направленной на более полную реализацию огромного ресурсного потенциала страны, увеличение объёмов экспортной промышленной продукции, в том числе востребованных на зарубежных рынках минеральных удобрений, сказал глава государства.

Предприятие рассчитано на выпуск 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в год.

В проекте используются технологии датской Haldor Topsoe AS, американской UOP, итальянской Saipem и нидерландской Uhde Fertilizer.

С вводом нового предприятия годовой объём производимых в стране азотных удобрений превысит два миллиона тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт.

В настоящее время ведётся реконструкция причала в Гарабогазе, откуда продукция будет отправляться на экспорт морскими судами.

Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода. Контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей