...

Корейская нефтяная корпорация приступила к геологоразведке в Узбекистане

Энергетика Материалы 18 мая 2018 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) начинает геологоразведочные работы на Дехканабадском и Ташкурганском инвестиционных блоках проекта «Юго-Западный Гиссар» в Узбекистане.

Об этом, как передают узбекские СМИ, говорится в Протоколе о дате вступления в силу Соглашения о проведении геологоразведочных работ, подписанном в среду в Ташкенте в рамках Международной выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2018».

Соглашение между «Узбекнефтегазом» и KNOC в отношении двух инвестиционных блоков было заключено в 2017 году. Геологоразведочные работы должны быть проведены в течение пяти лет. Общий объем инвестиций в проект оценивается в более чем 24 миллиона долларов.

В 2014-2015 годах KNOC приняла решение выйти из трех upstream-проектов в Узбекистане, ссылаясь на их экономическую неэффективность. В частности, компания вышла из состава международного консорциума по разработке нефтегазовых месторождений в узбекской части Аральского моря, а также отказалась от поиска углеводородов на четырех инвестиционных блоках в Ферганской и Наманганской областях. Общий объем инвестиций компании в указанные проекты с 2010 года составил около 60 миллионов долларов.

Отметим, что в первом квартале этого года в Узбекистане было открыто несколько крупных месторождений. На двух из них – газоконденсатном месторождение Куйи Сургиль в Устюртском регионе и нефтяном месторождении Учтепа в Ферганском регионе – выявлены залежи с промышленным притоком нефти дебитом 64 кубометра в сутки.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей