...

ОАЭ и Афганистан закупают в Туркменистане нефтепродукты

Энергетика Материалы 21 мая 2018 10:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На минувшей неделе на торгах государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана были зарегистрированы 27 сделок, говорится в понедельник в сообщении данной организации.

Предприниматели из ОАЭ и других стран закупили автобензин и полипропилен, произведённые на Туркменбашинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Автобензин, выработанный на Сейдинском НПЗ, а также сера техническая (производства госконцерна «Туркменгаз») стали предметом сделок бизнесменов из ОАЭ и Афганистана. Помимо этого, были реализованы пряжа хлопчатобумажная, портландцемент. Страны-покупатели: Россия, ОАЭ, Турция, Кыргызстан, Узбекистан, Украина. Общая сумма сделок превысила 41 миллион 36 тысяч долларов.

Участниками биржевых торгов могут быть предприятия и организации всех форм собственности, граждане Туркменистана и других государств путем приобретения брокерского места или заключением контракта на обслуживание с брокерами биржи. Основными статьями экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей