...

Стала известна дата утверждения инвестиционного портфеля АО «Узбекнефтегаз»

Энергетика Материалы 23 мая 2018 11:28 (UTC +04:00)
В июле 2018 года будет утверждён инвестиционный портфель АО «Узбекнефтегаз» на ближайшие 10 лет
Стала известна дата утверждения инвестиционного портфеля АО «Узбекнефтегаз»

БАКУ /Trend/ - В июле 2018 года будет утверждён инвестиционный портфель АО «Узбекнефтегаз» на ближайшие 10 лет, сообщает в среду Sputnik Узбекистан со ссылкой на источник в компании.

««Узбекнефтегаз» уже приступил к разработке концепции долгосрочного развития нефтегазовой отрасли с привлечением международных консалтинговых компаний. Всего в настоящее время в нефтегазовой отрасли страны реализуются инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 9 миллиардов долларов США», – отметил источник в АО «Узбекнефтегаз».

По словам собеседника агентства, инвестиции в нефтегазовый сектор сегодня считаются наиболее ликвидными среди долгосрочных проектов, поэтому более половины всех привлекаемых средств в экономику страны приходится именно на эту сферу. Так, если в 2016 году объем освоенных капиталовложений в нефтегазовой сфере составил 2,9 миллиарда долларов, то в 2017 году – уже 3,6 миллиарда долларов.

На сегодняшний день доля «Узбекнефтегаза» в ВВП страны составляет около 15 процентов, пятая часть доходов государственного бюджета формируется за счет деятельности компании. Мощности АО позволяют обеспечивать добычу порядка 70 миллиардов кубометров природного газа и 8 миллионов тонн жидких углеводородов в год.

Тем не менее, за последние 15 лет производство углеводородов в Узбекистане существенно снизилось из-за истощения запасов и технологических потерь. Согласно данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2017 году выросла на 0,5 процента по сравнению с 2016 годом – до 56,4 миллиарда кубометров, нефти – снизилась на 6,3 процента до 806 тысяч тонн.

Основными экспортными рынками для узбекского газа остаются Россия и Китай. Также поставки в незначительных объемах осуществляются в соседние страны. Поставки в Россию осуществляются по газопроводам Бухара – Урал и Средняя Азия – Центр. В Китай газ поставляется по трём веткам газопровода Центральная Азия – Китай.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей