...

РФ хочет поставлять в Азербайджан технологии по управлению нефтяными скважинами посредством смартфона

Энергетика Материалы 30 мая 2018 15:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания “ИНТЭС” готова помочь автоматизировать систему управления скважинами на азербайджанских нефтяных месторождениях.

Об этом Trend сказал генеральный директор компании Юрий Богачук на полях международной выставки Caspian Oil&Gas в Баку.

Богачук отметил, что представители компании планируют провести в Азербайджане ряд встреч, в том числе в госкомпании SOCAR. “ИНТЭС” может не только поставлять свою продукцию в Азербайджан, но и оказывать сервисные услуги по настройке оборудования и контролю над работой.

Компания “ИНТЭС” производит интеллектуальные системы управления добычей нефти, которые могут принимать самостоятельные решения без вмешательства человека. По словам главы компании, на сегодняшний день в мире нет аналогов этой технологии.

“Система оптимизирует работу скважины так, что любая малодебитная скважина становится эффективной. Например, если добыча на скважине [в течение определенного периода времени] составляет три тонны и она очень затратная, наша система управления поможет, во-первых, повысить добычу до восьми тонн, во-вторых, сократить затраты на добычу”, - сказал Богачук.

При этом, добавил собеседник агентства, система имеет функцию удаленного мониторинга и позволяет управлять скважиной посредством смартфона, и с любого расстояния.

“Это значительно повышает эффективность производства и сокращает расходы. В то же время система имеет высокую степень безопасности - доступ к ней получают только те, кому вы его открываете. С 2000 года нашу систему ни разу не смогли взломать”, - добавил Богачук.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей