...

Останется ли Shell в Иране после возобновленных санкций США? (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 11 июня 2018 14:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell в настоящее время оценивает влияние решения США по Ирану на свою деятельность в этой стране, сообщил в понедельник Trend источник в компании.

«После решения администрации США [о выходе из ядерной сделки с Ираном], мы в настоящее время оцениваем влияние распоряжения президента США в отношении к Ирану на нашу деятельность в этой стране», - сказал источник.

В то же время, источник отметил, что компания изучает роль, которую она может играть в развитии энергетического потенциала Ирана в рамках закона.

Отметим, что в 2017 году Иран подписал соглашение с Shell на проведение исследований по разработке газового месторождения «Киш», а также нефтяных месторождений «Южный Азадеган» и «Ядаваран».

Напомним, что 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из соглашения по ядерной программе Ирана. Он также поручил в ближайшее время восстановить санкции против Тегерана.

Соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было заключено в 2015 году при администрации президента Барака Обамы. Помимо Ирана и США, его подписали Великобритания, Франция, Германия, ЕС, Россия и Китай.

Вступление в силу новых санкций США по отношении к Ирану займет шесть месяцев, но ряд европейских компаний уже остановили свой бизнес в Иране, несмотря на обещания своих правительств защитить их от любых негативных воздействий санкций.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей