...

Туркменистан наращивает экспорт электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 15 июня 2018 11:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан наращивает объёмы электроэнергии, поставляемой в Афганистан, сообщает в пятницу государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

На афганской территории завершается строительство новой линии электропередач (ЛЭП), что позволит ещё более увеличить объёмы поставок туркменской электроэнергии в различные регионы соседнего государства, сказано в информации.

Ведется подготовка к участию делегации Туркменистана в церемонии ввода в эксплуатацию этой ЛЭП. Туркменистан традиционный поставщик электричества в Афганистан.

В 2017 году сообщалось, что согласно заключённому контракту, в соседнее государство туркменская электроэнергия направляется ежегодно по двум направлениям - по линиям электропередачи Имамназар-Андхой и Серхетабат-Герат-Тургунды - в объеме 700 миллионов киловатт-часов. Планировалось наладить взаимодействие и по энергопоставкам в провинции Бадхыз и Джовузджан.

В данном направлении в целях наращивания поставок на территории самого Туркменистана были построены дополнительные подстанции и высоковольтные линии электропередачи. В феврале 2018 года сообщалось, что между правительствами Туркменистана, Афганистана и Пакистана было подписано соглашение о линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

В этот период состоялась торжественная церемония начала строительства линии электропередачи ТАП. Турецкая Çalyk Holding выразила заинтересованность принять участие в строительстве данной ЛЭП, напряжением в 500 киловольт.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей