...

Почему остановлено строительство солнечной электростанции в Узбекистане?

Энергетика Материалы 25 июня 2018 13:12 (UTC +04:00)
Строительство солнечной электростанции в Самаркандской области Узбекистана приостановлено
Почему остановлено строительство солнечной электростанции в Узбекистане?

БАКУ /Trend/ - Строительство солнечной электростанции в Самаркандской области Узбекистана приостановлено.

Об этом, как передаёт издание Газета.uz, сообщил начальник управления по стратегическому развитию компании «Узбекэнерго» Эсо Садуллаев.

Во время международной конференция «Реформы и перспективы реформирования электроэнергетической отрасли – приобретенный опыт, выводы и опровергнутые мифы», проходящей в Ташкенте в понедельник, Садуллаев отметил, что в результате тщательного изучения технических и экономических документов, связанных с проектом, выяснилось, что проект должен быть пересмотрен.

Садуллаев напомнил, что весной 2018 было подписано соглашение с канадской SkyPower Global на строительство объектов по выработке солнечной энергии общей установленной мощностью 1000 мегаватт. Компания намерена инвестировать 1,3 миллиарда долларов в строительство объектов в Ташкентской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

Представитель «Узбекэнерго» подчеркнул, что проект, который будет реализован в ближайшие четыре года, внесет вклад в диверсификацию производства электроэнергии, повысит качество энергоснабжения и обеспечит население доступной энергией.

Напомним, что о создании первой в Центральной Азии солнечной электростанции в Самаркандской области было объявлено в 2014 году. В 2016 году сообщалось, что тендер на строительство выиграла китайская компания Zhuhai Singyes Green Building Technology. Проект стоимостью 275,8 миллиона долларов должен был финансироваться за счет кредитов Азиатского банка развития и средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и «Узбекэнерго».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей