...

"Укртранснафта" выставило на биржу еще одну партию азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 3 июля 2018 11:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укртранснафта" (оператор нефтетранспортной системы Украины) выставило третьего июля 15 тысяч тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light на электронные торги на площадке "Украинской энергетической биржи" в режиме дифференциалов, говорится в сообщении биржи.

Нефть предлагается из резервуаров морского нефтяного терминала "Южный". Предложенный объем разбит на три лота по пять тысяч тонн. Цена будет определена по котировкам Azeri Lt FOB 80KT агентства Platts за вычетом затрат на перевалку в МНТ (один доллар за тонну). Передача нефти будет осуществляться по 100-процентной предоплате с 12 по 22 июля.

На торгах седьмого июня все выставленные 10 тысяч тонн нефти приобрела группа "Приват" для переработки на Кременчугском НПЗ.

Во второй половине 2017 года "Укртранснафта" успешно реализовала на биржевых торгах 42,8 тысячи тонн Azeri Light, не задействованных в работе нефтетранспортной системы. Из этого объема АО "Укргаздобыча" закупило 10,8 тысячи тонн Azeri Light.

В прошлом году "Укртранснафта" возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начало транспортировки нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Азербайджан в первом квартале 2018 года добыл семь миллионов тонн легкой нефти, что примерно соответствует уровню добычи на блоке в первом квартале прошлого года.

ПАО "Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей