...

Узбекистан расширит поставки электроэнергии в Афганистан за счёт развития энергосектора (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 июля 2018 12:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Расширение поставок электроэнергии в Афганистан планируется за счёт ввода новых мощностей в энергосистеме Узбекистана. Об этом в среду сообщили Trend в энергооператоре Узбекистана АО «Узбекэнерго».

По словам представителя компании, согласно концепции развития энергетической отрасли Узбекистана до 2021 года только по системе АО «Узбекэнерго» ожидается ввод в эксплуатацию новых мощностей порядка 5 100 мегаватт с годовой выработкой 33 миллиарда киловатт-часов.

«Также ожидается ввод в эксплуатацию новых мощностей в системе АО «Узбекгидроэнерго» порядка 570 мегаватт, что позволит осуществить экспорт электроэнергии в другие страны, в том числе в Афганистан, в объёме до 5 миллиардов киловатт-часов в год», – отметили в компании.

Напомним, что до конца октября 2018 года «Узбекэнерго» должна заключить контракты по увеличению объемов поставок в Афганистан электрической энергии и электротехнической продукции – опор, трансформаторов и железобетонных изделий, а также оказанию услуг по транзиту электроэнергии соседним энергосистемам.

Уже в 2018 году правительство Узбекистана намерено серьезно увеличить объёмы поставок электроэнергии в Афганистан, в том числе за счет транзита. Это предусмотрено «Дорожной картой» по финансовому оздоровлению и повышению эффективности деятельности «Узбекэнерго» в 2018 году.

Узбекистан поставляет электроэнергию в Афганистан с 2002 года по ежегодно заключаемым прямым договорам с учетом потребности афганской стороны. В 2002 году объем поставок составлял всего 62 миллиона киловатт-часов. С каждым годом этот объем увеличивался до уровня в 200 миллионов киловатт-часов в 2017 году. В 2018 году подписан контракт на поставку примерно двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Одна из наиболее перспективных задач двух стран заключается в присоединении Афганистана к единому энергетическому кольцу Центральной Азии. С этой целью будет построена новая линия электропередач Сурхан - Пули-Хумри. Предварительная стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 32 миллиона пойдут на работы в Узбекистане. Оставшиеся 118 миллионов будут направлены на работы в Афганистане. Срок окупаемости проекта составит 12 лет.

АО «Узбекэнерго» – государственно-акционерная компания (ГАК), образованная в 2001 году в форме открытого акционерного общества с включением в её состав предприятий угольной промышленности. В состав компании входят 53 предприятия и организации, в том числе 39 открытых акционерных обществ, 11 унитарных предприятий, 2 общества с ограниченной ответственностью и филиал компании – «Энергосбыт».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей