...

На западном месторождении Туркменистана получен промышленный приток нефти

Энергетика Материалы 31 июля 2018 08:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - При освоении разведочной скважины №34 на месторождении Алтыгуи в западном нефтеносном районе Туркменистана был получен промышленный приток нефти, сообщает госконцерн «Туркменнефть».

"На уровне 4060 метров был вскрыт продуктивный горизонт, который и обеспечил значительный приток жидких углеводородов",- отмечается в сообщении.

Данное месторождение разрабатывается с 2010 года и является одним из перспективных нефтеносных площадей на юго-западе Туркменистана. Здесь продолжаются разведочные работы.

По мнению специалистов, Алтыгуи, расположенное между месторождениями Гумдагом и Бугдайлы, может занимать значительно большую площадь, чем считалось ранее, и иметь мощные нефтеносные пласты на нижнем красноцветном горизонте.

"Пробурив разведочную скважину до проектной отметки и вскрыв продуктивный горизонт, буровики подтвердили прогноз ученых о развитой структуре нефтегазоносной залежи в этом районе",- отмечается в сообщении.

Отметим, что в настоящее время госконцерном эксплуатируется около трех десятков месторождений, включающих в себя более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей