...

В Актау построят газохимический комплекс с участием китайского капитала

Энергетика Материалы 3 августа 2018 20:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанское АО «КазАзот» и китайская Inner Mongolia Berun Holding Group Co. Ltd построят в Актау газохимический комплекс стоимостью свыше одного триллиона тенге, сообщают казахские СМИ со ссылкой на заместителя акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.

Ильмуханбетова отметила, что данный проект планируется реализовать во второй половине этого года.

По ее словам, комплекс будет выпускать метанол, азотные удобрения и олефины.

«Создавать газохимический комплекс будут в три очереди. В первую очередь построят установки для производства метанола и азотных удобрений, производительностью, соответственно, 400 тысяч и 600 тысяч тонн продукции в год, а также газовую электростанцию мощностью до 300 МВт электроэнергии», - сказала она.

По ее словам, "КазАзот" уже достиг с китайским партнером принципиальной договоренности по созданию совместного предприятия (СП), которое станет материнской компанией для ряда юридических лиц.

Участие казахстанской стороны в проекте составит 39 процентов, китайской — 61 процент.

В целом, по словам Ильмуханбетовой, планируется, что итоговая мощность всего проекта составит: по метанолу — около одного миллиона тонн в год, азотным удобрениям — 1,2 миллиона тонн, по олефину — до 600 тысяч тонн в год.

Inner Mongolia Berun Group Co., Ltd. ведет свою деятельность в сферах химической промышленности, энергетики, финансовых услуг, переработки продуктов питания и логистики.

АО «КазАзот» — казахстанский производитель и экспортер аммиака и аммиачной селитры.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей