...

Когда будет создана проектная компания по проекту IAP? (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 октября 2018 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проектная компания для реализации Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, может быть создана в октябре-ноябре 2018 года.

Об этом в среду сказал Trend глава компании SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

«В соответствии с документом, который был принят в Баку в феврале этого года в рамках четвертой министерской встречи по проекту «Южный газовый коридор», страны-участницы IAP приняли решение о создании проектной компании. На данном этапе мы не рассматриваем свое участие как учредителя, предоставляя только технические консультации, поэтому непосредственно этой задачей занимаются страны-участницы IAP», - сказал Гейдаров.

По его словам, в октябре-ноябре состоится заседание комитета по управлению проектом, на котором будет принято решение о создании проектной компании и упразднении самого комитета.

«Надеемся, что проектная компания будет создана до конца года. Мы будем рассматривать сотрудничество с этой компанией в той или иной форме. В целом рассматриваем IAP как один из важных проектов в концепции расширения «Южного газового коридора», - сказал Гейдаров.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

"Южный газовый коридор", церемония запуска первого этапа которого состоялась 29 мая в Баку, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей