...

Оглашена стоимость очередного проекта в энергосекторе Узбекистана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 октября 2018 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стоимость подписанного 19 сентября между «Узбекэнерго» и южнокорейской телекоммуникационной корпорацией KT Corporation дополнительного соглашения по реализации проекта автоматизированной системы контроля и учета потребления электроэнергии (АСКУЭ) в Узбекистане составляет около 27 миллионов долларов, сообщили Trend в среду в южнокорейской компании.

Представитель телекоммуникационной корпорации напомнил, что контракт на создание АСКУЭ стоимостью в 100 миллионов долларов был подписан между сторонами в 2015 году, после того как Korea Telecom выиграла объявленный в апреле 2013 года тендер.

«Проект создания АСКУЭ был завершён в сентябре 2018 года. Тогда же было проведено пилотное испытание системы. Реализация проекта предусмотрена в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях. К концу 2019 года будет достигнуто дистанционное считывание и управление счётчиками в 1,4 миллиона квартир», – отметили в компании.

Проект реализуется при финансировании Азиатского банка развития. Подписание дополнительного соглашения создаст условия для реализации проекта по всей территории страны.

Проект общей стоимостью 207,4 миллиона долларов финансируется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 150 миллионов долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

По расчетам специалистов, реализация проекта позволит в течение 10 лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме до 2,75 миллиарда киловатт/часов ежегодно, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

В республике многое предстоит сделать в плане энергосбережения. Так, почти половина всего энергопотребления в Узбекистане приходится только на здания.

При этом удельное потребление энергии в 2-2,5 раза превышает соответствующие показатели развитых стран. C учетом роста численности населения, повышения доходов людей, ускорения процессов урбанизации и соответствующего изменения структуры потребления к 2030 году спрос на энергоресурсы только в секторе зданий может увеличиться в 2,5 раза.

Сегодня в стране введены стандарты по энергетическому менеджменту производства и маркировке бытового оборудования. Внедряются энергоэффективные технологии в системе уличного освещения и энергосберегающие лампы для жилых и общественных зданий.

На территории республики прекращена реализация ламп накаливания мощностью свыше 40 Вт. В бюджетных учреждениях энергоемкие котлы поэтапно заменяются на энергоэффективные. Реализуются инвестиционные проекты по внедрению современных газотурбинных, паротурбинных установок в энергетической отрасли.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей