...

Азербайджан будет экспортировать топливо стандарта Евро-4 и Евро-5

Энергетика Материалы 12 ноября 2018 14:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С января 2019 года все экспортируемое из Азербайджана топливо будет приведено в соответствие с требованиями стандартов Евро-4 и Евро-5, сказали Trend в понедельник в Централизованной аналитической лаборатории ООО «Парк высоких технологий» Национальной академии наук Азербайджана.

По словам собеседника агентства, перевод производства авиационного, дизельного топлива и бензина на стандарты Евро-4 и Евро-5 ожидается, после того как будут завершены работы по модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдар Алиева.

«Для определения параметров соответствия стандартам Евро-4 и Евро-5 будут использованы технические возможности нашей лаборатории. Кроме того, для анализа состава авиационного топлива, будут использованы два вида лабораторного оборудования. Первое для определения технической стабильности топлива, второе на предмет ее электропроводимости. Соответствующее оборудование уже заказано и поступит в страну к концу года», - сказал источник.

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести до восьми миллионов тонн в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей