...

Проект TAP реализован почти на 82%

Энергетика Материалы 13 ноября 2018 10:29 (UTC +04:00)
Проект Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, реализован примерно на 82 процента
Проект TAP реализован почти на 82%

БАКУ /Trend/ - Проект Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, реализован примерно на 82 процента, говорится во вторник в сообщении консорциума TAP AG, который занимается строительством трубопровода.

«Строительство TAP идет полным ходом. Проект завершен почти на 82 процента. Реализация проекта идет по графику с тем, чтобы начать поставки газа в 2020 году», - говорится в сообщении.

Отметим, что TАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей