...

АКРА: В 2019 году цены на нефть будут ближе к $70 за баррель

Энергетика Материалы 4 декабря 2018 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году средняя цена нефти марки Brent будет на уровне 65 долларов за баррель, сказал во вторник Trend заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

По его словам, при этом средние цены будут ближе к 70 долларам за баррель в первом полугодии 2019 года.

Комментируя вопрос о позитивных для рынка нефти факторов, Танурков выделили продление договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи.

«Окончательно судьба соглашения станет ясна после шестого-седьмого декабря, когда пройдут заседания ОПЕК и ОПЕК+. Наиболее вероятно, что будет принято решение о сокращении добычи в пределах 1,3 миллиона баррелей в день, о котором было объявлено на встрече G20. В этом случае мы ожидаем некоторого роста цен на нефть в диапазоне 65-70 долларов за баррель марки Brent в первой половине 2019 года. В случае же отказа от соглашения возможно снижение котировок в диапазоне 40-50 долларов за баррель», - сказал Танурков.

По его словам, в начале 2019 года поддержку нефти окажет также объявленное на днях снижение добычи в Канаде (на 325 тысяч баррелей в день).

Далее комментируя вопрос о негативных факторах, замдиректора отметил, что рост добычи сланцевой нефти и введение в строй новых трубопроводных мощностей в США негативно отразятся на котировках нефти во второй половине 2019 года.

«Смягчение монетарной политики ФРС по мере замедления темпов роста в США и, как следствие, снижение курса доллара к мировым валютам во второй половине 2019 года также относятся к негативным факторам», - сказал он.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей