...

BP заинтересована в развитии альтернативной энергетики в Азербайджане - вице-президент

Энергетика Материалы 14 декабря 2018 12:21 (UTC +04:00)
Компания BP заинтересована в развитии отрасли возобновляемых источников энергии Азербайджана
BP заинтересована в развитии альтернативной энергетики в Азербайджане - вице-президент

БАКУ /Trend/ - Компания BP заинтересована в развитии отрасли возобновляемых источников энергии Азербайджана, сказал журналистам в пятницу вице-президент компании BP по коммерческим вопросам в регионе Азербайджана, Грузии и Турции Ниалл Хендерсон.

По словам Хендерсона, компания обладает большим опытом в добыче углеводородного сырья в стране и тесно сотрудничает с госструктурами в этом направлении.

"Мы заинтересованы работать с государством в сфере законодательного отраслевого регулирования и компания готова внести свой вклад в усовершенствование отраслевого законодательства", - сказал Хендерсон.

Вице-президент BP также отметил важность роли возобновляемых источников энергетики и развитие этой сферы, по его словам, будет идти по нескольким направлениям.

"Одно из этих направлений - снижение удельного веса углеводородного сырья и развитие чистой энергетики, и BP обладает достаточным опытом в этой сфере. Например, в США, компания реализует масштабные проекты в ветряной энергетике. Речь идёт о выработке 1,3 гигаватта энергии. Также мы участвуем в проектах по использованию солнечной энергии. В целом в сфере альтернативной энергетики мы осуществляем деятельность в 10 странах",- сказал Хендерсон.

Отметим, что большая часть потенциала Азербайджана в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5000 мегаватт. На энергию ветра приходится 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год.

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, в январе-октябре 2018 года производство гидроэлектроэнергии составило 1 528,4 миллиона киловатт-часов, солнечной энергии - 35,1 миллиона киловатт-часов, а энергии ветра - 42,5 миллиона киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей