...

Salyan Oil назвала объемы добычи нефти на суше Азербайджана в 2018 году

Энергетика Материалы 4 января 2019 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, разрабатывающая сухопутные месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане, по итогам 2018 года добыла 155 тысяч тонн нефти, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке страны.

"Добыча велась с 52 скважин", - сказал собеседник агентства.

Говоря о планах на 2019 год, источник отметил, что цель заключается в увеличении добычи на данных месторождениях с применением новой китайской технологии в отдельных скважинах.

«Эта технология предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Если результаты пилотного проекта будут положительные, эта технология будет использована не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, источник отметил, что в 2019 году увеличится объем инвестиций в разработку этих месторождений.

Напомним, что в 2017 году Salyan Oil добыла с месторождений «Кюрсенги» и «Гарабаглы» около 162 тысяч тонн нефти.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей