...

Оглашены планируемые объемы инвестиций в Хорватию в рамках проекта IAP

Энергетика Материалы 22 января 2019 14:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем запланированных инвестиций в Хорватию в рамках проекта Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в балканские страны, составляет 336,732 миллиона долларов или 2,2 миллиарда хорватских кун.

Как сообщает Trend, об этом говорится в проекте Интегрированного энергетического и климатического плана Хорватии на 2021-2030 годы.

В документе говорится, что IAP обеспечит транспортировку газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в Хорватию и страны региона, а также возможную транспортировку в направлении Венгрии, Словении и Австрии.

«Общая протяженность газопровода составит 511 километров, из которых самая длинная часть - около 250 километров пройдет через территорию Хорватии. Предусмотрено строительство газопровода диаметром DN800 с одной компрессорной станцией в Сплите. Запланированные инвестиции в Хорватию в рамках проект составляют около 2,2 миллиарда кун», - отмечается в документе.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в ряд государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей