...

INPEX нацелена на содействие поддержанию стабильных объемов производства в рамках проекта АЧГ

Энергетика Материалы 28 января 2019 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Японская корпорация INPEX продолжит вносить вклад в поддержание стабильной добычи на блоке нефтяных и газовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в Азербайджане, сказали Trend в компании.

«В течение первых трех кварталов 2018 года стабильное производство продолжалось на блоке. Общее производство на АЧГ за девять месяцев прошлого года составило в среднем 588 тысяч баррелей в день (около 161 миллионов баррелей или 22 миллионов тонн в целом). Производство из «Чирага» составило 47 тысяч баррелей в день, «Центрального Азери» - 156 тысяч баррелей в день, с платформы «Западный Азери» - 126 тысяч баррелей в сутки, «Восточный Азери» - 97 тысяч баррелей в сутки, «Глубоководье Гюнешли» - 105 тысяч баррелей в сутки и «Западный Чираг» - 57 тысяч баррелей в сутки», - сказали в японской компании.

В корпорации INPEX отметили, что проект Azeri Central East (ACE) представляет собой следующий этап развития в контрактной зоне АЧГ.

«В целом, INPEX постоянно ищет новые проекты по всему миру, включая Азербайджан. В Азербайджане существуют определенные бизнес-риски, такие как увеличение расходов в связи с реализация мер по соблюдению экологических норм, а также снижение добычи нефти из-за ограничения повторного закачки попутного газа в зимний период. Тем не менее, INPEX считает Азербайджан важной сферой бизнеса и нацелен на содействие поддержанию стабильных объемов производства и поставок в рамках проекта АЧГ в долгосрочной перспективе», - сказали в компании.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. А 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей