...

Оглашены сроки завершения работы Topaz Energy на месторождении «Абшерон»

Энергетика Материалы 31 января 2019 11:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Topaz Energy and Marine из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) завершит свою работу по контракту с французской Total в рамках разработки крупного азербайджанского газового месторождения «Абшерон» в периоде между вторым и третьим кварталами текущего года, сказал Trend источник в нефтегазовом рынке страны.

Topaz Energy and Marine и Total в сентябре 2017 года заключили контракт, согласно которому судно Topaz Triumph обслуживает работы по бурению двух скважин на месторождении «Абшерон». Total в данном контракте выступает от имени операционной компании JOCAP (принадлежит Total и азербайджанской госкомпании SOCAR).

«Мы используем суда снабжения Topaz для наших морских буровых работ. Мы будем использовать их услугу до завершения буровых работ во втором-третьем квартале 2019 года», - сказал источник.

Отметим, что компания Topaz Energy and Marine приступил к выполнению контракта с Total в рамках разработки «Абшерон» в январе 2018 года.

Ранее, гендиректор Topaz Рене Кофод-Олсен сказал Trend, что Topaz крайне заинтересован в расширении деятельности в Азербайджане.

«Фактически, Азербайджан является важным рынком для нашей компании в течение уже нескольких десятилетий. Высокий интерес компании к Каспийскому региону обусловлен нашими инвестициями в регион и высоким уровнем локализации», - сказал Кофод-Олсен.

Topaz Energy and Marine является подрядчиком компании BP по обеспечению судами в проектах разработки блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения «Абшерон» составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта «Абшерон» станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей