...

Замминистра Румынии: Трубопровод BRUA - важное звено для поставок азербайджанского газа в Европу (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 февраля 2019 14:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Трубопровод Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) является важным звеном для поставок азербайджанского газа в Европу. Об этом в эксклюзивном интервью Trend в пятницу сказал замминистра энергетики Румынии Юлиан-Роберт Тудораше.

Он отметил, что, наряду с интерконнектором между Румынией и Болгарией, проект BRUA имеет важное значение на региональном уровне, обеспечивая возможность интеграции источников природного газа из Каспийского региона с Центральной и Западной Европой после завершения реализации проектов «Южного газового коридора».

«BRUA является очень важным компонентом Вертикального коридора, который объединит газотранспортные системы Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Именно поэтому трубопровод BRUA является важным звеном в транспортировке азербайджанского газа в Европу», - сказал Тудораше.

Говоря о реализации BRUA, он сказал, что проект состоит из трех фаз.

«После завершения первой и второй фаз будет создан новый газовый коридор к региону, который простирается от южной границы Румынии до северо-западной границы Румынии с Венгрией. Первая фаза BRUA предусматривает строительство трубопровода протяженностью 479 километров на территории Румынии и трех газокомпрессорных станций, обеспечивающих двунаправленный поток газа. Хотел бы отметить, что в реализации проекта BRUA наблюдается большой прогресс. Процесс реализации первой фазы идет полным ходом. Работы на территории Румынии идут по согласованному графику, а некоторые из них даже завершаются раньше планированных сроков. Работы на компрессорных станциях начались в апреле 2018 года, а строительство трубопровода - в августе 2018 года», - добавил он.

Тудораше добавил, что предполагаемый крайний срок для завершения работ в рамках первой фазы – декабрь 2019 года.

Говоря о финансировании проекта, замминистра отметил, что все необходимые финансовые средства получаются своевременно.

«Компания TRANSGAZ получила два гранта от Европейского союза через Национальное агентство по инновациям и сетям (INEA). Первый грант был предоставлен для финансирования строительства трех компрессорных станций в рамках проекта, а второй, в размере более 180 миллионов евро, был выделен для финансирования реализации первой фазы BRUA. Проект также финансируется за счет займов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Это показывает важность проекта BRUA для будущей энергетической карты Европы», - сказал Тудораше.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей