...

В 2018 году «Лукойл» добыл свыше 13 млрд кубометров газа в Узбекистане

Энергетика Материалы 11 марта 2019 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская компания «Лукойл» в 2018 году добыла 13,42 миллиарда кубометров газа в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на данные компании.

Отметим, что в 2017 году компания добыла в Узбекистане 8,05 миллиарда кубометров газа. Рост в 2018 году по сравнению с 2017 годом составил 66,7 процента.

Рост был достигнуть за счет запуска новых мощностей по подготовке газа добыча по проектам «Кандым» и «Гиссар».

В четвертом квартале 2018 года компания добыла более 3,85 миллиарда кубометров газа.

Ранее сообщалось, что Узбекистан задолжал компании «Лукойл» за поставки газа в 2018 году около 600 миллионов долларов.

Задолженность образовалась из-за того, что Узбекистан забирал часть газа на внутренний рынок, хотя условия СРП предусматривает экспорт всего объема добываемого в Узбекистане газа.

Компания вложила в проекты в стране около восьми миллиардов долларов, из которых четыре миллиардов уже вернула.

«Лукойл» планировал нарастить производство газа в Узбекистане до 16 миллиардов к 2020 году, из них восемь миллиардов кубометров планировалось добывать на месторождении в Кандыме, пяти миллиардов кубометров - на «Гиссаре» и трех миллиардов кубометров - на «Хаузаке».

В апреле прошлого года в Бухарской области был досрочно введен в эксплуатацию «Кандымский газоперерабатывающий комплекс» (КГПК). В его строительстве участвовали национальный холдинг «Узбекнефтегаз» и «Лукойл», для которого КГПК стал крупнейшим инвестиционным проектом в Узбекистане. Его общая стоимость составила 3,4 миллиарда долларов. Предприятие будет ежегодно перерабатывать свыше восьми миллиардов кубометров газа, что позволит производить очищенный газ, газовый конденсат, серу и другую продукцию, обеспечив работой более двух тысяч человек.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2018 году в стране было добыто в общей сложности 59,8 миллиарда кубометров природного газа, что на 6,1 процента превышает показатели предыдущего года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей