...

Азербайджан сведет к минимуму импорт карбамида

Энергетика Материалы 14 марта 2019 12:32 (UTC +04:00)
Строительство завода "SOCAR карбамид" в Азербайджане позволит свести к минимуму импорт карбамидных удобрений
Азербайджан сведет к минимуму импорт карбамида

БАКУ /Trend/ - Строительство завода "SOCAR карбамид" в Азербайджане позволит свести к минимуму импорт карбамидных удобрений.

Об этом, как сообщает в четверг Trend, сказал на международной конференции "Argus Минеральные удобрения 2019. Производство и логистика в Каспийско-Черноморском регионе" в Баку директор завода Хаял Джафаров.

Он отметил, что около 90 процентов производимого в мире карбамида используется в сельском хозяйстве, добавив, что так будет и в Азербайджане.

По его словам, начиная с середины 20 века, Азербайджан превратился в одного из основных игроков химической промышленности на территории бывшего СССР, в особенности в производстве удобрений.

"С распадом СССР производство прекратилось. Однако, учитывая многовековые сельскохозяйственные традиции в Азербайджане, правительство приняло решение о строительстве карбамидного завода", - сказал Джафаров.

Он отметил, что завод строился в рамках двух государственных программ.

"Первая - это Программа продовольственной безопасности Азербайджана. В ее рамках одной из основных задач было сведение до минимума импорта карбамидных удобрений", - сказал он.

По словам Джафарова, вторая программа - это Программа по развитию промышленности.

Отметим, что 16 января был введен в строй завод «SOCAR карбамид», построенный на территории Сумгайытского химического промышленного парка.

Начало производства на заводе «SOCAR карбамид» устранит потребность в импорте азотных удобрений, тем самым, расходы страны в иностранной валюте сократятся. Завод способен производить 650-660 тысяч тонн карбамидной продукции. Порядка 70 процентов объема производства предусматривается для экспорта, что даст возможность поступлению в страну ежегодно дополнительного дохода в размере до 160 миллионов долларов. Завод «SOCAR карбамид» в настоящее время является самым крупным проектом в стране, реализованным в ненефтяном секторе, его общая стоимость составляет примерно 800 миллионов евро.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей