...

SOCAR о причинах решения построить новую единую установку на Бакинском НПЗ

Энергетика Материалы 1 мая 2019 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева будет построена совершенно новая единая установка ЭЛОУ-АВТ мощностью в 7,5 миллиона тонн в год.

Об этом сказал Trend заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Что касается изначально планируемого переноса существующей установки первичной переработки, то данная часть проекта была пересмотрена, как ранее заявлял вице-президент SOCAR Тофиг Гахраманов. Для пояснения отмечу, что на данный момент в нашем распоряжении имеются установки ЭЛОУ-АВТ-6 на территории НПЗ имени Гейдара Алиева и ЭЛОУ-АВТ-2 на территории бывшего завода «Азернефтьяг». В то время как первая установка имеет мощность производства до шести миллионов тон в год, перенос установки ЭЛОУ-АВТ-2 на территорию НПЗ имени Гейдара Алиева позволил бы увеличить совокупный объём переработки посредством обеих установок до 7,5 миллионов тон в год, в то же время, освободив территорию для проекта Белого Города. Однако перенос данной установки представляет собой технически сложный и трудоемкий процесс, ввиду чего был проведен отдельный тендер по переносу существующей установки ЭЛОУ-АВТ-2 на территорию НПЗ имени Гейдара Алиева. Результаты этого тендера позволили уточнить стоимость проекта перемещения установки на территорию НПЗ и соответственно переоценить проект на предмет рентабельности», - пояснил Ахмедов.

В то же время, по словам замначальника управления, подрядчик компании – Tecnicas Reunidas провела дополнительные тесты, с привлечением соответствующих специализированных компаний, по определению остаточного срока эксплуатации оборудования другой имеющейся установки, а именно ЭЛОУ-АВТ-6. В результате данных тестов была выявлена необходимость в замене вакуумной колонны и ряда другого оборудования, добавил Ахмедов.

«В связи с полученными новыми данными был проведён сравнительный анализ стоимости реконструкции существующей установки ЭЛОУ-АВТ-6 и переноса ЭЛОУ-АВТ-2. По итогам исследований, компания по управлению проектом (WOOD Group) рекомендовала приостановить работы по реконструкции установки ЭЛОУ-АВТ-6 и пересмотреть проект переноса установки ЭЛОУ-АВТ-2, а вместо этого начать работы по строительству совершенно новой единой установки ЭЛОУ-АВТ мощностью в 7,5 миллиона тонн в год. Новая установка заменит две прежние и представляет собой наиболее рентабельное решение в данной ситуации. Данная рекомендация была обсуждена и утверждена на совещаниях Штаба по реконструкции и модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева и ПО «Azerikimya», с участием руководства SOCAR, ряда министров и представителей Администрации Президента Азербайджана. Работы в данном направлении уже начаты», - сказал Ахмедов.

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до восьми миллиона тонн в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Действующая установка ЭЛОУ-АВТ на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева была построена в 1976 году.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей