...

Salyan Oil назвала объемы добычи нефти на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 7 июня 2019 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, разрабатывающая расположенные на суше месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане, в январе-мае текущего года обеспечила добычу нефти в объеме 61,5 тысячи тонн, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

"Всего с указанных месторождений с января по март 2019 года ежесуточно было добыто 410 тонн нефти", - сказал собеседник агентства.

Затронув вопрос запуска пилотного проекта с использованием китайских технологий для увеличения добычи, источник отметил, что запланированные на июнь эти работы задерживаются в связи с некоторыми техническими проблемами.

«Ожидается, что к применению китайской технологии на этих месторождениях приступят через один-два месяца», - сказал собеседник агентства.

Отметим, что технология заключается в закачке горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Это позволит возобновить производство на исчерпанных и старых скважинах. Ожидалось, что в результате будет возможно увеличить производство на 30 процентов ко второй половине 2019 года.

Напомним, что в 2018 году Salyan Oil добыла с месторождений «Кюрсенги» и «Гарабаглы» около 155 тысяч тонн нефти, против 162 тысячи в 2017 году.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей