...

Туркменистан обсудил с ООН вопросы взаимодействия в сфере транспорта и энергетики

Энергетика Материалы 18 июля 2019 16:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана во главе с министром финансов и экономики страны Батыром Базаровым провела в Париже переговоры с руководством ряда специализированных учреждений ООН, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

В частности, во время встречи с заместителем генерального секретаря ООН Фекитамоелоа Утоикаманую, стороны подчеркнули необходимость развития более тесного взаимодействия в сфере транспорта и энергетики.

В этой связи, была отмечена значимость инициатив Туркменистана в продвижении вопросов развития международных транспортно-транзитных коридоров на площадке ООН, а также расширения сотрудничества в области обеспечения устойчивого транзита энергоресурсов на мировые рынки.

Подчеркивая значимость международного транспортного взаимодействия для стран, не имеющих выхода к морю, туркменская сторона выразила готовность и далее принимать активное участие в форумах, проводимых со стороны офиса заместителя генерального секретаря, сказано в информации.

Отметим, что официальный Ашхабад активно принимает участие в формировании разветвленной комбинированной системы транспортного сообщения по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. Прикаспийская страна также является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей